Евгения Васильева не признала свою вину по делу "Оборонсервиса"

Евгения Васильева не признала свою вину по делу "Оборонсервиса"
Бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны России, фигурантка дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева не признала свою вину по предъявляемым обвинениям в суде.
Барнаул, 11 июля. – Атмосфера. Бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны России, фигурантка дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева не признала свою вину по предъявляемым обвинениям в суде, сообщает Forbes.
 
"Я не создавала никакой организованной группы, не привлекала никаких лиц, которые являются обвиняемыми по этому уголовному делу. Были просто взяты люди, находящиеся в отношениях "начальник-подчиненный", и определены в "организованную группу", – заявила она. 
 
Васильева опровергла заявление обвинения о том, что она использовала доверительное отношение к ней экс-главы Минобороны Анатолия Сердюкова в корыстных целях.
 
"По логике следствия, на должность министра обороны был назначен дурачок, который поступал так, как говорила ему Васильева", – заметила обвиняемая. 
 
По ее словам, следователи пытаются представить как преступную "обычную деятельность министерства обороны" и в частности министра обороны.
 
"Он единственный принимал решения по всем этим сделкам", – говорит она.
 
Васильева заявила, что единственной целью возбуждения  уголовного дела "Оборонсервиса" было "опорочить министерство обороны, создать образ коррупции и воровства". В ходе судебного разбирательства будет очевидно, что следствию это не удалось, заверила она.
 
В Пресненском суде Москвы 10 июля началось рассмотрение дела Васильевой по существу. В начале заседания защита обвиняемой попросила отложить заседание и дать адвокатам дополнительное время для ознакомления с материалами дела, но суд отклонил ходатайство.
 
Обвинение в суде огласило обвинительное заключение, в котором, в частности, заявило, что экс-чиновница Минобороны "пользовалась неограниченным доверием" Анатолия Сердюкова и оказывала влияние на принятие им решений. Прокуратура отметила, что сам экс-министр обороны не знал о хищениях в "Оборонсервисе". Сердюков включен в список свидетелей, которых обвинение предлагает вызвать в суд для дачи показаний.
 
Евгении Васильевой предъявлены обвинения по 12 эпизодам мошенничества. По данным следствия, экс-чиновница, используя свое служебное положение, выбирала наиболее ликвидные активы "Оборонсервиса" и организовывала их продажу по заниженной цене. По оценке следствия, ущерб от ее действий превышает 3 млрд рублей. 
 
Обвиняемыми по делу проходят еще четыре человека – Ирина Егорова, Лариса Егорина, Юрий Грехнев и Максим Закутайло. Они находятся под подпиской о невыезде. Еще несколько фигурантов дела уже осуждены. В апреле Динара Билялова была приговорена к четырем годам лишения свободы и штрафу в размере 800 000 рублей, а 16 июня Наталья Дынькова получила три года колонии-поселения. 
Хищения в "Оборонсервисе" вскрылись осенью 2012 года и привели к отставке Сердюкова с поста министра обороны. В конце 2013 года Сердюков стал обвиняемым по делу о благоустройстве элитной базы отдыха "Житной" за счет Минобороны, но в начале 2014 года экс-министра амнистировали. 
 
Читайте полную версию на сайте asfera.info