Экс-мэр Махачкалы Амиров получил 10 лет колонии

Бывший мэр Махачкалы Саид Амиров приговорен в среду к десяти годам лишения свободы.

Барнаул, 9 июля. – Атмосфера. Бывший мэр Махачкалы Саид Амиров приговорен в среду к десяти годам лишения свободы, сообщает "Интерфакс".

"Суд счел доказанной вину бывшего мэра Махачкалы в подготовке покушения на главу отделения Пенсионного фонда Дагестана и известного борца Сагида Муртазалиева", – говорится в сообщении.

Следствие утверждало, что самолет Муртазалиева планировалось сбить из переносного зенитно-ракетного комплекса. Мотивом покушения, предположительно, стало желание Амирова устранить конкурента в борьбе за пост главы Дагестана.

Помимо самого бывшего мэра соучастником преступления признан его племянник Юсуп Джапаров, замещавший ранее мэра Каспийска. Он приговорен к восьми с половиной годам лишения свободы. Оба фигуранта дела также признаны виновными в незаконном обороте оружия.

Сами подсудимые вину во вменяемых им преступлениях не признали. Амиров утверждает, что его уголовное преследование носит чисто политический характер. Обвиняемый также отказался давать показания, сославшись на 51-ю статью Конституции, позволяющую фигурантам уголовных дел не свидетельствовать против себя.
Приговор вступит в силу через десять дней в случае, если ни одна из сторон не обжалует его в вышестоящей инстанции.

Читайте полную версию на сайте asfera.info