Самые бедные семьи живут в Алтайском крае – рейтинг

Самые бедные семьи живут в Алтайском крае – рейтинг
Алтайский край занял 81-ю из 83 строчек рейтинга благосостояния семей в России за 2013 год, обогнав лишь Дагестан и Калмыкию.

Барнаул, 8 июля. – Атмосфера. Алтайский край занял 81-ю из 83 строчек рейтинга благосостояния семей в России за 2013 год, обогнав лишь Дагестан и Калмыкию, такие данные приводит РИА "Рейтинг".

После вычета минимальных расходов в семье с двумя детьми в Алтайском крае остается 8 676 рублей в месяц, а с тремя – 2 016. В Дагестане эта цифра составляет  7 233 рубля (в семьях с двумя детьми) и 466 рублей (с тремя), в Калмыкии – 7 202 рубля и 630 рублей соответственно.

Самые обеспеченные семьи, судя по списку, живут в Ямало-Ненецком АО, Чукотском АО и Москве. В их семьях остаток после минимальных трат составляет 90 545 (78 912), 86 160 (72 742) и 69 952 (60 611) рублей в месяц.

Примечательно, что если в семье трое детей, то не более десяти тысяч рублей останется у семьи со средними доходами в 28 регионах России – это каждый третий регион. Год назад подобных регионов было 34.

"Из них в пяти регионах сумма не превысит трех тысяч рублей, то есть фактически семья с тремя детьми на среднюю зарплату здесь может жить, только опираясь на прожиточный минимум. Большее количество детей вообще загонит семью в "минус". К таким регионам относятся: Республика Калмыкия, Республика Дагестан, Смоленская область, Алтайский край и Ивановская область", – пишут эксперты.

Рейтинг подтверждает сложившийся в советское время стереотип, что большие деньги получают в столицах и на "северах". В целом по стране благосостояние граждан за минувший год, по данным авторов списка, улучшилось, и число семей, с трудом сводящих концы с концами, сократилось.

Согласно представленному рейтингу, у средней российской семьи с двумя детьми после вычета из зарплаты минимальных расходов должно оставаться около 30 тысяч рублей в месяц. Таким образом, за год она может накопить порядка 360 тысяч рублей. Однако в реальности расходы соотечественников, как правило, превышают прожиточный минимум. Мало того, в 68 регионах из 83 размер остатка (т.е. накопления) денежных средств не дотягивает до среднероссийского.

Читайте полную версию на сайте asfera.info