Прокуратура вынесла обвинительное заключение по делу Михаила Бердника

Прокуратура вынесла обвинительное заключение по делу Михаила Бердника
Прокуратура Алтайского края утвердила обвинительное заключение по делу о поборах экс-директора Павловского сельскохозяйственного колледжа Михаила Бердника.

Барнаул, 4 июля. – Атмосфера. Прокуратура Алтайского края утвердила обвинительное заключение по делу о поборах экс-директора Павловского сельскохозяйственного колледжа Михаила Бердника, сообщает пресс-служба ведомства.

"Уголовное дело после вручения обвиняемому копии обвинительного заключения будет направлено для рассмотрения в Павловский районный суд Алтайского края", – заявил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Владимир Дондуков.

Следствие считает, что с мая 2009 по июнь 2013 года Бердник принуждал студентов и их родителей платить деньги колледжу под видом добровольных пожертвований. А тем, кто не платил, поступали угрозы о недопущении к сессии, отчислении, вводился запрет на пользование библиотекой, Интернетом и так далее. В результате 64 потерпевших были вынуждены перечислить более 900 тысяч рублей на счета колледжа.

Кроме того, следствие установило, что Бердник незаконно предоставлял за систематическое денежное вознаграждение помещение магазина колледжа, находящегося в государственной собственности, индивидуальному предпринимателю для торговли. Таким образом, с 2008 по 2013 год он обогатился на сумму более миллиона рублей.

Михаил Бердник обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частями 3, 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), пунктом "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий). Максимальная санкция – 15 лет лишения свободы.

Читайте полную версию на сайте asfera.info