Третья волна паводка не ожидается на Алтае

Спад уровня воды наблюдается во всем крае, бояться повторения паводка жителям края не стоит.
Барнаул, 2 июля. – Атмосфера. Спад уровня воды наблюдается во всем крае, бояться повторения паводка жителям Алтая не стоит, рассказали ИА "Атмосфера" на пресс-конференции в управлении природных ресурсов края.
 
"Уровень воды в крае идет на убыль. Хотя он до сих пор высок и превышает все среднегодовые показатели, бояться нечего. Если в Республике Алтай ЧС не повторится, то даже осадки не спровоцируют повторного наводнения", – сообщил начальник отдела экспертизы и нормирования управления природных ресурсов и экологии Виктор Бротцман. 
 
По словам специалиста, основная причина паводка – ледниковые воды, а также повышенное количество осадков. На данный момент на территории Республики Алтай около 200 ледников, которые питают реки, однако около 75% воды ушло, и даже если будет третья волна, никаких повреждений она не принесет. 
 
Гидрометцентр обратился в ведомство с предложением оптимизировать систему мониторинга – добавить к уже существующим 20 постов наблюдения. Оборудование, которое сейчас помогает отслеживать угрозу паводка, установлено в 70-х годах прошлого века, его нужно совершенствовать, менять на более современное. Для этого потребуется порядка 125 миллионов рублей. 
 
Данное предложение находится на рассмотрении в администрации края. Какое решение будет вынесено – пока неизвестно. 
 
Напомним, в конце мая  в Алтайском крае произошло наводнение. В зоне наводнения оказались более 1,5 тысяч домов, более 38 тысяч жителей были эвакуированы, погибли шесть человек,  ущерб составил около 1,5 миллиардов рублей. 
Читайте полную версию на сайте asfera.info