Наркотическая зависимость у детей в Алтайском крае выявляется с 13 лет

Число несовершеннолетних наркозависимых, состоящих на учете в наркологическом диспансере, увеличилось за этот год почти на 10% и составило 102 человека.
Барнаул, 26 июня. – Атмосфера. Число несовершеннолетних наркозависимых, состоящих на учете в наркологическом диспансере, увеличилось за этот год почти на 10% и составило 102 человека, рассказала и.о. заведующей диспансерным отделением Алтайского краевого наркологического диспансера Вера Шкробова.
 
"В крае выявляются случаи алкогольной зависимости детей с 11 лет, наркотической – с 13-14 лет. Средний возраст наркозависимых в крае – 20-35 лет. После появления у нас аппарата "Маэстро" определять наркозависимых стало проще – этот аппарат распознает любой наркотик", – рассказала специалист. 
 
Также эксперт отметила, что число синтетических наркотиков, изымаемых в крае, растет с невероятной скоростью. Показатель за прошедшие пять месяцев этого года вырос на 114% в сравнении с таким же периодом прошлого года. Синтетические наркотики поставляются в Россию из Китая, Великобритании, Нидерландов. 
 
ФСКН привлекает добровольцев для помощи в уничтожении дикорастущей конопли и в закрашивании рекламы наркотиков на стенах и тротуарах. 
 
Напомним, 26 июня – Международный день борьбы с наркотиками и наркопреступлениями. 
Читайте полную версию на сайте asfera.info