Два самых мощных в мире ядерных реактора будут построены в Китае

Два самых мощных в мире ядерных реактора будут построены в Китае
Китай в скором времени станет страной с самыми большими ядерными мощностями.

Барнаул, 25 июня. – Атмосфера. Китайские строители приступают к финальной стадии строительства двух самых современных реакторов в прибрежном городе Тайшань, всего в 150 километрах от Гонконга, сообщают "Вести.Ru".

"Каждый реактор будет производить в два раза больше электроэнергии, чем среднестатистические котлы. Более того, в Китае строится в общей сложности 28 реакторов различных мощностей. Это больше, чем в любой другой стране на планете", – отмечает источник.

Ядерные проекты строятся совместно с французами, однако те жалуются, что не могут получить информацию о ходе строительства. На их запросы попросту не отвечают.

Эксперты опасаются, что такой подход китайских властей может привести к плачевным последствиям в сфере энергетики. Так, по их мнению, слишком быстрый запуск большого количества реакторов может поставить под угрозу здоровое долгосрочное развитие ядерной энергетики. О такой опасности говорится достаточно давно.

China General, крупнейший атомный оператор страны, не оставляет критические замечания без внимания и намерен до запуска своих крупнейших реакторов провести тестирование. Однако у экспертов снова возникают вопросы, ведь о китайском реакторе, по сути, ничего не известно. На официальном сайте практически нет никакой информации о безопасности. Самое последнее сообщение о проекте в Тайшане датируется 2009 годом, в нем сообщается о начале цементных работ.

Китай к 2030 году планирует увеличить свой атомный потенциал в 15 раз, но эксперты уверены, что отсутствие информации подрывает доверие к безопасности атомных проектов Поднебесной. Так или иначе, Китай шаг за шагом приближается к тому, чтобы стать мощной ядерной державой. Запуск двух самых мощных реакторов в городе Тайшань намечен на 2015 год.

Читайте полную версию на сайте asfera.info