Алтайские справороссы утвердили кандидата на выборы губернатора – главу сельсовета Боронина

Алтайские справороссы утвердили кандидата на выборы губернатора – главу сельсовета Боронина
Эсеры определились со своим кандидатом на пост губернатора Алтайского края.

Барнаул, 20 мая. – Атмосфера. Кандидатура Олега Боронина на губернаторские выборы была поддержана на партийной конференции реготделения "Справедливая Россия", которая в пятницу прошла в Барнауле, пишет ИПП "Сибинфо".

"Делегатам конференции было предложено согласовать действующего главу Сибирского сельского совета Первомайского района, лидера районного отделения партии Олега Боронина. Его кандидатура была поддержана на партконференции ", – в оперативном порядке сообщили порталу в партии.

Также сегодня будут названы имена претендентов на разыгрываемые мандаты АКЗС по трем вакантным одномандатным округам.

Сам Боронин уже заявлял о своем желании идти на выборы. При этом эсеры позже всех назвали имя своего кандидата. "Единая Россия" устами действующего губернатора Александра Карлина еще в середине прошлого года заявила о своих амбициях. Окончательно это было озвучено на недавней конференции. Имя кандидата от ЛДПР стало известно в январе. Им ожидаемо стал депутат АКЗС, лидер реготделения партии Андрей Щукин. Окончательно решение будет принято в субботу, 21 июня, на партконференции. Коммунисты свою конференцию проводят также в субботу, однако они пока сохраняют интригу. Напомним, в мае крайком партии поддержал своего персека, депутата Госдумы Сергея Юрченко. А федеральное руководство – экс-заместителя главы бийской администрации, переехавшего на работу в Подмосковье, Андрея Нагайцева. Крайкому такая идея пришлась не по душе. Нагайцева они называют не готовым для такой должности и ненадежным для партии. Более того, накануне стало известно и о еще одном возможном кандидате от коммунистов – депутате АКЗС Марке Козловском.

Выборы губернатора Алтайского края и довыборы депутатов АКЗС по трем округам пройдут в единый день голосования 14 сентября. Для регистрации кандидатуры на выборы главы региона необходимо преодолеть семипроцентный муниципальный фильтр – предоставить в избирком 549 нотариально заверенных подписей муниципальных депутатов и глав. Из них 136 должны принадлежать депутатам из муниципальных районов и городских округов. Также подписи должны быть собраны не менее чем в 53 районах и городских округах края.

Политологи и оппозиция давно заявили, что собрать такое количество подписей способна только "Единая Россия". Напомним, что в выборах могут участвовать только представители политических партий.

Ожидается, что некоторым оппозиционным кандидатам помогут пройти муниципальный фильтр для создания видимости конкуренции. Однако нелегитимность выборов и возможной победы в них Александра Карлина уже не ставится под сомнение. Тем более что свою предвыборную кампанию он ведет уже больше года, находясь в должности губернатора, а значит, и имея в руках мощный административный ресурс.

Читайте полную версию на сайте asfera.info