Муниципальный фильтр на губернаторских выборах в Алтайском крае увеличили на 19 подписей

Муниципальный фильтр на губернаторских выборах в Алтайском крае увеличили на 19 подписей
Кандидатам в губернаторы Алтайского края придется собрать 549 подписей вместо ранее заявленных 530.

Барнаул, 17 июня. – Атмосфера. Кандидатам в губернаторы Алтайского края придется собрать 549 подписей вместо ранее заявленных 530, об этом говорится на сайте избирательной комиссии региона.

"Определить, что в поддержку выдвижения кандидата на должность Губернатора Алтайского края должны быть собраны 549 подписей депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований Алтайского края", – говорится в сообщении избиркома.

При этом кандидаты должны собрать 136 подписей депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов или их глав. Кроме того, подписи должны быть собраны не менее чем в 53 муниципальных районах и городских округах края. Также избирательная комиссия установила верхний предел подписей – 576.

В пресс-службе регионального избиркома заявили ИА "Атмосфера", что увеличение количества подписей муниципальных депутатов связано с тем, что на сегодняшний день было подсчитано точное количество парламентариев.

"Раньше говорили примерные цифры, а когда собрали данные по всему краю с учетом процессов, которые произошли (у нас последние полгода происходили укрупнения муниципальных образований), получилась такая цифра", – отметили в пресс-службе.

Руководитель фракции КПРФ в АКЗС Виталий Сафронов отметил, что для кандидата в губернаторы каждый голос на счету.

"Наша краевая избирательная комиссия внесла свою лепту подхалимажа действующему губернатору. Нет бы убавить. Это все осложняет жизнь другим кандидатам. Каждый голос – это отдельный человек, подписи надо заверить, получить согласие. Это все из одной сказки, из одной оперы – сделать выборы нереальными, дать преимущества одному и заранее праздновать победу", – отметил он.

Напомним, три оппозиционные фракции в Заксобрании трижды вносили на рассмотрение вопрос о снижении муниципального фильтра для кандидатов в губернаторы с 7 до 5%. Однако "Единая Россия" была непреклонна и не пропустила законопроект.

На должность губернатора Алтайского края претендуют семь человек от "Единой России" (точные кандидатуры будут известны после окончания праймериз): действующий губернатор Алтайского края Александр Карлин, депутат Госдумы от Алтайского края Николай Герасименко, ректор АлтГТУ Александр Ситников, а также руководитель алтайского отделения ЛДПР Андрей Щукин, первый секретарь крайкома КПРФ Сергей Юрченко и глава сельсовета поселка Сибирского, эсер Олег Боронин.

Читайте полную версию на сайте asfera.info