Расследование аварии ракеты-носителя "Протон-М" завершено

Расследование аварии ракеты-носителя "Протон-М" завершено
Межведомственная комиссия завершила расследование аварии ракеты-носителя "Протон М" со спутником связи "Экспресс-АМ4R.

Барнаул, 11 июня. – Атмосфера. Межведомственная комиссия завершила расследование аварии ракеты-носителя "Протон М" со спутником связи "Экспресс-АМ4R", материалы были переданы для изучения в российское правительство, сообщает РИА "Новости".

"Результаты могут быть озвучены уже в среду вице-премьером Дмитрием Рогозиным, курирующим космическую и оборонную тематику", – говорится в сообщении.
Ракета-носитель "Протон-М" со спутником связи "Экспресс-АМ4Р", стартовавшая с космодрома Байконур 16 мая, сгорела в плотных слоях атмосферы над территорией Китая. В результате Россия лишилась самого мощного телекоммуникационного космического аппарата. Запуск "Протон-М" обошелся России почти в 10 миллиардов рублей, учитывая стоимость космического аппарата "Экспресс-АМ4Р", равную 150 миллионам евро.

Межведомственная комиссия рассматривает четыре версии аварии, основная из которых – разрушение подшипника турбонасосного агрегата рулевого двигателя третьей ступени.

"Экспресс-АМ4Р" – дублер спутника "Экспресс-АМ4", который в августе 2011 года при запуске с Байконура был выведен на нерасчетную орбиту и не использовался по целевому назначению. Спутник был запущен с помощью "Протон-М", но на участке работы разгонного блока "Бриз-М"  передача на Землю телеметрической информации прекратилась и аппарат не вышел на связь в расчетное время.
 

Читайте полную версию на сайте asfera.info