Адвокаты подсудимых по делу об убийстве Анны Политковской обжаловали приговор в Верховный суд России

Адвокаты подсудимых по делу Политковской считают, было нарушено право обвиняемых на защиту, из коллегии присяжных были якобы необоснованно удалены несколько членов, приговор был обжалован в Верховный суд России.

Барнаул, 10 июня – Атмосфера.  Адвокаты подсудимых  по делу  Политковской считают, что было нарушено право обвиняемых на защиту, из коллегии присяжных были якобы необоснованно удалены несколько членов, приговор был обжалован в Верховный суд России, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мосгорсуд в понедельник на основании вердикта присяжных вынес обвинительный приговор в отношении пяти фигурантов дела: двое из них получили пожизненные сроки, трое приговорены к длительному лишению свободы. Ранее еще один организатор слежки за Политковской, бывший милиционер Дмитрий Павлюченков, был приговорен к 11 годам колонии после того, как признал вину и дал показания против других обвиняемых. Однако защита заявила о несогласии с выводами суда. По мнению адвокатов, было нарушено право обвиняемых на защиту, из коллегии присяжных были якобы необоснованно удалены несколько членов", – пишет источник.

Адвокат одного из подсудимых  заявил, что краткая жалоба на приговор уже подана, но она будет дополнена после ознакомления с текстом приговора и протоколом судебного заседания. Он добавил, что его коллеги также ждут ознакомления с текстом приговора для подачи своих жалоб. Жалобы на приговор будут поданы в экспедицию Мосгорсуда и позднее будут направлены на рассмотрение в Верховный суд России.

Напомним, Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы 7 октября 2006 года. Сотрудники милиции нашли пистолет Макарова с глушителем и четыре гильзы рядом с телом. Первые сведения указывали на заказное убийство, так как было произведено четыре выстрела, включая выстрел в голову.

 

Читайте полную версию на сайте asfera.info