Минстрой России назовет точную сумму ущерба от наводнения на Алтае

Для оценки ущерба от наводнения в Алтайский край прибыл представитель Минстроя России.

Барнаул, 2 июня. – Атмосфера. Директор департамента государственных услуг в строительстве и разрешительной деятельности Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Фокин приехал с трехдневным визитом в Алтайский край, чтобы дать точную оценку ущерба от наводнения, сообщают в пресс-службе Алтайского края.

"На данный момент специалисты Главстроя готовят оперативную информацию о количестве зданий и сооружений жилого и социального назначения, а также объектов инфраструктуры, попавших в зону подтопления, сообщили в Главном управлении строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства", – говорится в сообщении.

Между тем МЧС заявляет, что в некоторых районах Алтайского края уровень воды пошел на спад. В частности, Чарышском и Солонешенском районах. Также отмечается снижение уровня воды в Бийске до четырех сантиметров в час.

"Во вторник совместно с представителем Минстроя России мы запланировали объезд пострадавших территорий – Бийск, Солонешенский, Чарышский, Краснощековский и другие районы края. Параллельно с этим ведется работа над документацией, которую необходимо направить в министерство, чтобы жители края получили компенсации федерального уровня", – пояснил начальник Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края Станислав Набоко.

По последним данным, около 24 тысяч жителей Алтайского края эвакуированы из зоны подтопления. Подтопленными остаются около девяти тысяч домов из 65 населенных пунктов.

Напомним, в прошлом году на Дальнем Востоке было аналогичное наводнение, общая сумма ущерба которого оценивается в полтора триллиона рублей.

Читайте полную версию на сайте asfera.info