Власти Ирана казнили миллиардера за крупнейшую махинацию с банковскими кредитами

Власти Ирана казнили миллиардера за крупнейшую махинацию с банковскими кредитами
Суровый приговор в отношении бизнесмена Амира Хосрави приведен в исполнение

Барнаул, 24 мая – Атмосфера.  Миллиардер Амир Хосрави был казнен в Иране после вынесения ему судебного вердикта по делу о банковских махинациях на 2,6 миллиарда долларов, сообщает в субботу сайт Коррупции.NET.

Информация об исполнении столь сурового приговора прошла по государственному телевидения страны. Аферу, в которой был замешан Амир Хосрави, власти называют крупнейшей в стране со времен Исламской революции 1979 года.

Известно, что приговор в отношении Хосрави, известного также как Амир Мансур Ариа, был приведен в исполнение в тюрьме Эвин на севере Тегерана.

Также отмечается, что в целом по этому громкому делу обвиняемыми проходят 39 человек, четверым из которых вынесены смертные приговоры, двоим - пожизненное заключение, а остальные - до 25 лет тюрьмы.

В выдвинутых против фигурантов обвинениях упоминаются такие преступления, как подделка документов с целью получения кредита в одном из крупнейших банков Ирана "Садерат" и приобретение на эти деньги активов крупных государственных компаний, среди которых производитель стали Khuzestan Steel Co.

Отметим, что в финансовую империю Амира Хосрови входили более 35 компаний, в том числе по производству минеральной воды, импорту мяса из Бразилии и футбольный клуб.

Согласно данным иранских СМИ, противозаконную деятельность, связанную с банковскими махинациями миллиардер осуществлял с 2007 года.
 

Читайте полную версию на сайте asfera.info