Россия "теплеет" быстрее, чем вся остальная планета – ученые

Россия "теплеет" быстрее, чем вся остальная планета – ученые
Процесс потепления климата в России идет быстрее, чем в среднем на Земле.

Барнаул, 14 мая – Атмосфера. Процесс потепления климата в России идет быстрее, чем в среднем на Земле, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора Главной геофизической обсерватории имени Воейкова Владимира Катцова.

"За последние сто лет среднегодовая температура на планете увеличилась на 0,8 градуса, что специалисты считают довольно значительным. По некоторым теоретическим оценкам, на территории России потепление происходит примерно в два раза интенсивнее по сравнению с глобальным. У нас очень серьезно, например, теплеет Сибирь", – цитирует информагентство мнение Катцова.

Специалисты считают, что связано это с близостью к высоким широтам, где происходит таяние ледяного покрова, что, в свою очередь, сказывается на средней температуре по стране. Кроме России к интенсивно теплеющим территориям относится также Аляска.

Напомним, что на фоне глобального потепления в данный момент многие страны озаботились проблемами засухи, пожароопасности и дефицита питьевой воды. России нехватка воды пока не грозит. "У нас есть отдельные территории, где существуют проблемы с водой, но в целом водные ресурсы увеличиваются. И вместе с тем растет угроза наводнений, она уже актуальна, о чем свидетельствуют катастрофические наводнения на Дальнем Востоке, в Крымске, и это будет усугубляться", – прокомментировал Катцов.

Его слова подтверждают данные гидрометслужбы: в прошлом году годовая норма осадков на территории России была превышена на 13%, на Дальнем Востоке – на 20%.

Такое состояние погодных условий ученые называют "нервозностью климата" – погода "мечется" либо в сторону аномальной жары, либо аномальных холодов, принося то пожар, то наводнение.

Читайте полную версию на сайте asfera.info