Синоптики вновь передают штормпрогноз в Алтайском крае

Синоптики вновь передают штормпрогноз в Алтайском крае
Синоптики Алтайского края передают новое штормовое предупреждение со среды по воскресенье о высокой пожароопасности.

Барнаул, 14 мая – Атмосфера. Синоптики Алтайского края передают новое штормовое предупреждение со среды по воскресенье о высокой пожароопасности, сообщает сайт регионального гидрометцентра.

"В Алтайском крае со среды по воскресенье, с 14 по 18 мая, на большей части края ожидается высокая пожароопасность - четвертый класс горимости (из пяти возможных). Кроме того, в Родинском районе с 16 мая, в Ключевском и Усть-Калманском районах – чрезвычайная пожароопасность (пятый класс горимости)", – отмечает Алтайский ЦГМС.

По данным синоптиков, в четверг в регионе температура днем составит +12…+17 градусов, ночью +3…+8. Ветер северный с усилением до 15 метров в секунду. На протяжении суток местами по востоку дождь, а в предгорьях возможна гроза. В утренние часы местами туман. В Барнауле днем ожидается +13…+15, ночью +3…+5 градусов. Ветер северный, 7-12 метров в секунду, и преимущественно без осадков.

В пятницу днем будет +18…+23 (по западу +23…+28), ночью +2…+7 градусов (местами по востоку до -3). Ветер восточный с порывами до 18 метров в секунду. Преимущественно без осадков. В краевой столице днем будет +20…+22 градуса, ночью 0…+2. Осадков не ожидается.

В субботу в крае значительно потеплеет – днем до +22…+27 градусов, ночью +8…+10. При этом по западным районам дожди, грозы. Ветер южный, порывы до 22 метров в секунду. В Барнауле днем погода также улучшится, столбик термометра поднимется до +24…+26 градусов, ночью будет +8…+10. В конце дня возможен дождь. 

"С 10 по 12 мая Алтайский край накроет антициклон, который принесет прохладную, почти без осадков, погоду. Температура воздуха в ночные часы будет колебаться от слабоположительных значений, 0…+4 градуса, до слабоотрицательных, 0…-5 градусов. Днем воздух прогреется всего до +9…+16 градусов", – отмечают синоптики в своем обобщенном прогнозе на май 2014 года.

Читайте полную версию на сайте asfera.info