Украинская власть готова начать переговоры с юго-востоком страны

Украинская власть готова начать переговоры с юго-востоком страны
В Киеве заявили о намерении пойти на уступки ради урегулирования ситуации в Донецке.

Барнаул, 8 мая. – Атмосфера. Украинская власть готова вести мирный диалог с ополченцами на востоке страны для того, чтобы урегулировать кризис и избежать новых жертв, пишет УНИАН со ссылкой на слова заместителя секретаря совета национальной безопасности и обороны Украины Виктории Сюмар.

"От войны все устали: и силовики, и мирные граждане Украины. Поэтому там, где можно урегулировать путем диалога, украинская власть готова это делать", – заверила Сюмар.

По ее словам, показательным в данном контексте является визит премьер-министра Арсения Яценюка и всего правительства в Харьков, где также идут народные волнения.

Премьер сделал важное заявление, что сторонники федерализации Украины на востоке страны могут быть амнистированы, если они не совершали тяжелых преступлений.

"Мы обращаемся к тем, кто сегодня находится в Славянске: немедленно сдайте оружие, освободите помещение, сдайтесь властям, те, кто не применял оружия относительно мирных граждан, те, кто не совершал тяжких преступлений – все будут амнистированы. Таким образом, мы обеспечим честные и прозрачные выборы президента", – передает слова премьера РИА "Новости".

Между тем Виктория Сюмар заявила, что представители ополчения в Донбассе, Луганске и других городах региона могут говорить только на языке оружия.

"Там происходит постоянная координация со спецслужбами России. Там присутствует третий игрок, который стоит за спинами террористов. Сегодня он устами президента России заявил, что надо перенести так называемый референдум на Донбассе", – добавила заместитель секретаря СНБО.

Отметим, в среду президент Владимир Путин отдал приказ отвести российские войска от границ с Украиной и попросил перенести референдум о федерализации страны, намеченный на 11 мая, на более поздний срок.

В тоже время, как пишет "Интерфакс", сопредседатель правительства самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Денис Пушилин заявил, что сторонники федерализации готовы сесть за стол переговоров с представителями Киева.

Читайте полную версию на сайте asfera.info