Делегация ВГИКа посетила музей-заповедник Шукшина на Алтае

Делегация ВГИКа посетила музей-заповедник Шукшина на Алтае
В числе делегации был ректор вуза Владимир Малышев.

Барнаул, 25 апр. – Атмосфера. Делегация преподавателей и студентов ВГИКа посетила Всероссийский мемориальный музей-заповедник имени Василия Шукшина, сообщает управление по культуре и архивному делу Алтайского края.

"В составе делегации ректор вуза, профессор, доктор искусствоведения Владимир Малышев, проректор Ирина Зернова, доцент, заслуженный артист России Александр Федоров, а также студенты актерского и операторского факультетов этого легендарного вуза", – говорится в сообщении.

Отмечается, что гости осмотрели музейную экспозицию "Жизнь и творчество". После экскурсии сотрудники главного учебного заведения для кинематографистов преподнесли  в дар музею макет личного дела студента ВГИКа Василия Шукшина: фотопортрет  памятника в честь Шукшина, Андрея Тарковского и Геннадия Шпаликова, установленного на крыльце ВГИКа, а также фотографию памятника, установленного на территории киностудии "Мосфильм", и сборники студенческих фильмов.

Ректор вуза Владимир Малышев в книге отзывов почетных посетителей выразил благодарность сотрудникам музея за их благородный труд по популяризации творчества земляка и сочинил экспромт о том, что вся сила идет от родины и от родной земли.

В конце мероприятия члены делегации осмотрели мемориальные экспозиции в доме матери писателя и в доме, где прошли детские годы Шукшина. Возложили цветы к его памятнику на горе Пикет.

Читайте полную версию на сайте asfera.info