КНДР собирается испытать ядерное оружие во время визита Обамы в Южную Корею

КНДР собирается испытать ядерное оружие во время визита Обамы в Южную Корею
КНДР заподозрили в подготовке нового ядерного испытания.

Барнаул, 23 апр. – Атмосфера. Представители КНДР проявляют повышенную активность на ядерном полигоне Пунгери на северо-востоке страны, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на американские СМИ.

"Основываясь на доступной информации, можно предположить, что активность в Пунгери вызвана ранними стадиями приготовлений к испытанию, либо у Пхеньяна имеются менее опасные замыслы", – говорится в докладе Американо-корейского института Школы перспективных международных исследований при университете Джонса Хопкинса в Вашингтоне.

Между тем, по данным южно-корейской разведки, на подземном ядерном полигоне КНДР Пунгери в течение шести недель идет подготовка к испытанию атомной бомбы. Причем ранее Совет безопасности ООН неоднократно ставил ультиматум Пхеньяну, напоминая, что ядерные испытания, согласно нормам международного права, сейчас запрещены. Впрочем, власти КНДР в очередной раз проигнорировали данные замечания.

Северная Корея объявила себя ядерной державой в 2005 году. Ядерные испытания в стране проводились в 2006, 2009 и 2013 годах. Эксперты предполагают, что угроза Пхеньяна провести четвертое ядерное испытание может быть осуществлена в ходе визита президента Барака Обамы в Южную Корею, запланированного на эту неделю.

Американский президент планирует обсудить с властями Японии и Южной Кореи проблему северокорейской ядерной программы.

Читайте полную версию на сайте asfera.info