Около 650 человек уже пострадали из-за присасывания клещей на Алтае

Около 650 человек уже пострадали из-за присасывания клещей на Алтае
Почти 650 человек уже обратились за помощью медиков с начала сезона активности клещей, это в несколько раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Барнаул, 22 апр. – Атмосфера. Почти 650 человек уже обратились за помощью медиков с начала сезона активности клещей, это в несколько раз больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

"С начала сезона активности клещей (22.03.2014 года) в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратились 647 человек (2013 год – 132), из них 293 ребенка до 14 лет (2013 год – 52)", – говорится в сообщении. В частности, в Барнауле с начала эпидемиологического сезона зарегистрировано 83 человека, обратившихся за помощью по поводу присасывания клещей, 27 из них – дети.


У 23 человек есть подозрения на заболевание сибирским клещевым тифом, из них семь детей. Помимо этого, зарегистрирован один случай подозрения на заболевание клещевым энцефалитом среди взрослых  жителей Барнаула. В целом в черте города присасывание зарегистрировано у 35 человек.

Специалисты отмечают, что в настоящее время наблюдается интенсивный рост активности клещей, поэтому следует тщательно готовиться к поездке на природу и проверять себя и свих близких на наличие клещей по возвращении с отдыха.
 

Читайте полную версию на сайте asfera.info