Новым послом США в России станет Джон Теффт

Новым послом США в России станет Джон Теффт
Администрация американского президента определилась с кандидатурой на должность посла США в России, им станет Джон Теффт.

Барнаул, 21 апр. – Атмосфера. Администрация американского президента определилась с кандидатурой на должность посла США в России, им станет Джон Теффт, сообщает РБК.

"Несколько месяцев назад, когда Белый дом начал поиски человека на замену Майклу Макфолу, на кандидатуру Теффта смотрели скептически – по мнению американских властей, назначение посла, имевшего опыт работы в таких странах, как Литва, Грузия и Украина (то есть тех, в отношениях с которыми у России возникали определенные проблемы в середине 2000-х), могло стать раздражителем для Кремля. Однако после того как российско-американские отношения обострились в связи с украинским кризисом, эти соображения отошли на второй план", – пишет издание.

В случае, если Белый дом номинирует Теффта на должность посла, кандидатуру должен одобрить Конгресс США.

По данным издания, Обама отчаялся наладить конструктивный диалог с российским лидером Владимиром Путиным и оставшиеся два с половиной года в Белом доме посвятит тому, чтобы минимизировать негативные тенденции в отношениях с Россией, особое внимание уделяя тем областям внешней политики, где развитие связей все еще возможно. Обама намерен добиться изоляции России, "отсекая" ее экономические и политические связи.

Джон Теффт работает в дипломатической сфере более сорока лет. В конце 1980-х-начале 1990-х он возглавлял отдел госдепартамента США, который занимался отношениями с СССР (а позже – с Россией и СНГ), участвовал в переговорах по заключению договора СНВ-I. В 1996-1999 годах Теффт уже работал в России в статусе заместителя посла США. После этого дипломат более десяти лет был послом в постсоветских странах – с 2000 по 2003 годы, он возглавлял дипломатическую миссию в Литве, в 2005-2009 годах был послом в Грузии, причем работу Теффта особо отличал Михаил Саакашвили, который тогда был грузинским президентом. По словам Саакашвили, за годы работы в Тбилиси Теффту удалось стать "частью культурной, политической и социальной жизни Грузии". В годы работы в Грузии Теффт открыто критиковал действия грузинских оппозиционеров. Наконец, в 2009 году Теффт стал посланником на Украине (этот пост он занимал до 2013 года).

Читайте полную версию на сайте asfera.info