Потребителей, самовольно подключившихся к энергосетям, ждет уголовное наказание?

Потребителей, самовольно подключившихся к энергосетям, ждет уголовное наказание?
Минэнерго России решило повысить платежную дисциплину потребителей энергоресурсов, в том числе введением уголовной ответственности за повторное самовольное подключение к любым коммунальным сетям.

Барнаул, 17 апр. – Атмосфера. Минэнерго России решило повысить платежную дисциплину потребителей энергоресурсов, в том числе введением уголовной ответственности за повторное самовольное подключение к любым коммунальным сетям, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника отдела нормативной базы отрасли Минэнерго Андрея Максимова.

Предложения оформлены как поправки к принятому в первом чтении законопроекту по укреплению платежной дисциплины потребителей энергоресурсов. Пока за самовольное подключение к сетям предусматриваются только административные штрафы.

"Кроме того, предлагается распространить повышенную пеню на уровне 1/170 ставки рефинансирования от неоплаченной суммы в день на потребление всех видов коммунальных ресурсов – не только на электроэнергию, но и на газ, воду и тепловую энергию", – цитирует Максимова информагентство.

Чиновник надеется, что двукратное повышение пени должно сделать для потребителей невыгодным кредитование за счет энергетиков.

Читайте полную версию на сайте asfera.info