Христенко опроверг слухи о введении общей валюты для стран Таможенного союза

Христенко опроверг слухи о введении общей валюты для стран Таможенного союза
Россия, Казахстан и Белоруссия, входящие в Таможенный союз, пока не собираются вводить единую валюту – алтын.

Барнаул, 11 апр. – Атмосфера. Россия, Казахстан и Белоруссия, входящие в Таможенный союз, пока не собираются вводить единую валюту – алтын, сообщает "Российская газета" со ссылкой на председателя Евразийской экономической коллегии Виктора Христенко.

"Страны Таможенного союза не рассматривают вопрос введения алтына в качестве единой валюты в Евразийском союзе, который начнет работу с 2015 года. Нет такого вопроса в повестке дня. Официально предложений не поступало – это пока на уровне поэзии", – цитирует информагентство  заявление Христенко.

Напомним, накануне в СМИ появилась информация о том, что переход на единую валюту – алтын  всех стран – участниц Таможенного союза должен состояться не позднее 2025 года.

Но далеко не все отрицают возможность появления единой валюты, пусть даже и не с таким поэтичным названием. Окружение первого вице-премьера Игоря Шувалова дает единой валюте определенные шансы.

"Тема введения единой валюты обсуждается на различных мероприятиях, но конкретных сроков возможности ее введения нет, все будет зависеть от обстоятельств. О ее названии также пока говорить рано ", – сообщили "Интерфаксу" в секретариате чиновника.

Читайте полную версию на сайте asfera.info