Путин попросил "Газпром" не вводить предоплату для Украины

Путин попросил "Газпром" не вводить предоплату для Украины
Президент РФ Владимир Путин во время совещания с членами правительства попросил "Газпром" не вводить предоплату для Украины.
Барнаул, 9 апр. - Атмосфера. Президент РФ Владимир Путин во время совещания с членами правительства попросил "Газпром" не вводить предоплату для Украины, сообщает Forbes.
 
"В случае отказа Киева от консультаций Россия будет действовать согласно контракту, который предусматривает переход на авансовые платежи", - пишет издание.
 
На совещании премьер-министр Дмитрий Медведев назвал "полным безобразием" накопленный Украиной долг за поставленный российский газ. Газовый договор от 2009 года предусматривает "переход на авансовую форму оплаты за газ, если не погашена задолженность".
 
По словам Медведева, до сих пор Россия не переводила Украину на авансовую форму оплаты из-за сложной экономической ситуации в стране.
 
Путин отметил, что в текущей ситуации с долгом Киева "Газпром" должен поставлять Украине газ "только в тех объемах, которые будут проплачены украинской стороной за месяц вперед". 
 
По состоянию на 9 апреля задолженность Украины за российский газ превышает 2,2 миллиарда долларов, сообщил на совещании глава Минэнерго Александр Новак. 
 
Россия в марте лишила Украину всех скидок на газ, в результате чего цена российского газа выросла с 268,5 доллара до 485,5 за 1000 кубометров. Киев добивается возврата цены в 268,5 доллара. Во вторник министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что транзит российского газа в Европу будет поставлен под угрозу, если цена не снизится. 9 апреля Продан сообщил, что Украина прекратила закачку российского газа в свои подземные хранилища.
 
Читайте полную версию на сайте asfera.info