Турция вернула себе право смотреть YouTube

Турция вернула себе право смотреть YouTube
Мировой суд района Гельбаши турецкой столицы пересмотрел решение о полном блокировании доступа к видеохостингу YouTube.

Барнаул, 4 апр. – Атмосфера. Мировой суд района Гельбаши турецкой столицы пересмотрел решение о полном блокировании доступа к видеохостингу YouTube, но оставил в силе ограничения для определенных видеофайлов, пишет ИТАР-ТАСС.

"В решении суда указывается, что полное блокирование доступа "нарушает свободу слова, защищаемую 26-й статьей конституции", – говорится в сообщении.

На сайте Управления по связи и телекоммуникациям (УСТ), которое 27 марта распорядилось закрыть доступ к ресурсу, сайт youtube.com пока еще значится заблокированным. Примечательно, что предписание об ограничении доступа принимал тот же самый мировой суд Гельбаши. Пересмотр этого решения стал возможен после соответствующего иска Коллегии адвокатов Анкары.

В постановлении суда отдельно приведены прямые ссылки на 15 видеофайлов, которые продолжат блокироваться местными провайдерами. Это записи секретного совещания турецкого руководства по Сирии, на котором обсуждалась возможность ввода турецких войск в САР.

Копии пересмотренного вердикта направлены в УСТ и другие профильные ведомства с предписанием "убрать нарушения", связанные с полной блокировкой ресурса. Также у контролирующих органов есть право оспорить вердикт в суде высшей инстанции.

Читайте полную версию на сайте asfera.info