Алтайские ученые создают растение с геномом мыши

Алтайские ученые создают растение с геномом мыши
Растение поможет переработать токсин после буровых и шахтных работ.

Барнаул, 4 апр. – Атмосфера. Ученые Кемеровского института экологии человека и лаборатория биоинженерии Алтайского государственного университета ведут совместную работу по созданию генетически модифицированных растений с геномом мыши, которые помогут перерабатывать токсичные вещества после буровых и шахтных работ, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В растения ученые встраивают ген мыши, который вырабатывает антитела к бензопирену. Это стойкое химическое соединение с высокой токсичностью. Оно идет как побочный продукт в водах буровых установок и шахтных водах, которые откачивают на поверхность", – пояснил заведующий лабораторией Максим Куцев.

По его словам, на данный момент проблема с бензапиреном решается иным способом, когда на закрытых территориях делаются искусственные озера, которые изолируют от почвы. Озера закидывают грунтом и засаживают растительностью.

Ученые уже отобрали растения-реципиенты, которые подходят для вживления гена животного.

"Это очень долгий процесс. Кемеровские ученые создали генную конструкцию для вживления мышиного гена, потом будет делаться синтез, процесс оптимизации, чтобы растение не "узнало" чужой ген и не "отключило" его", – уверен ученый.

Растение с мышиным геном обретет способность поглощать токсичный химический элемент, растворенный в водной среде, что крайне актуально для очистки воды в затопленных угольных шахтах Кузбасса. Предполагается, что их будут высаживать на закрытых санитарных площадках рядом с производствами.

Читайте полную версию на сайте asfera.info