Причиной конца света может стать гигантский вулкан Йеллоустоун – ученые

Причиной конца света может стать гигантский вулкан Йеллоустоун – ученые
Одной из возможных причин будущего конца света может стать супервулкан Йелоустоун – самый мощный из всех существующих вулканов на Земле.

Барнаул, 3 апр. – Атмосфера. Одной из возможных причин будущего конца света может стать супервулкан Йелоустоун – самый мощный из всех существующих вулканов на Земле, сообщает мультипортал KM.RU со ссылкой на американских ученых.

"Начиная с 28 марта текущего года на территории Йеллоустоунского парка в американском штате Вайоминг было зафиксировано 25 подземных толчков, сильнейший из которых (4,5 балла) произошел 30 марта", – цитирует ресурс данные американских СМИ.

По последним научным данным, катастрофа может случиться в любое время – вероятность извержения супервулкана оценивается как очень высокая. Неладное почувствовали и животные – они покидают территорию парка. Сейчас ученые наблюдают за невиданной активностью земной коры в этом районе.

Надо сказать, что непрерывные интенсивные извержения лавы происходили из Йеллоустоунской кальдеры последние 17 миллионов лет, но активность супервулкана продолжает расти.

Прогнозы ученых неутешительны: извержение Йеллоустоунской кальдеры можно сравнить с катаклизмом, который произошел на нашей планете на заре зарождения жизни. В случае извержения на территорию Штатов изольются тысячи кубических километров лавы и покроют землю слоем в 15 сантиметров, видимость на всей Земле сократится до 20-30 сантиметров, а средняя годовая температура упадет на 21 градус по Цельсию.

Читайте полную версию на сайте asfera.info