Ранний ледоход на Оби может побить рекорды последних лет – МЧС

Ранний ледоход на Оби может побить рекорды последних лет – МЧС
Лед на Оби в районе Барнаула пойдет со дня на день.

Барнаул, 2 апр. – Атмосфера, Кристина Десяткова. Ледоход на Оби в районе Барнаула, предположительно, пойдет в субботу, хотя спрогнозировать конкретный день очень трудно, сообщил ИА "Атмосфера" старший государственный инспектор, руководитель группы технического надзора ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Алтайскому краю" Александр Титовский.

"То, что сейчас около Нового моста нет льда – это еще не ледоход. Это называется подвижки льда. Сам ледоход ждем примерно в субботу", – рассказал собеседник агентства.

Специалист сказал, что, по прогнозам синоптиков, в субботу ожидается понижение температуры, а это характерно для начала ледохода.

"Когда трогается лед, температура воздуха понижается почти в два раза. Всю эту неделю тепло, а вот уже ближе к субботе будет холодать. Это очень характерно для начала ледохода", – отметил Титовский.

Также специалист рассказал, что начало ледохода зависит от множества факторов. Во-первых, от уровня льда, во-вторых, от температуры воздуха, который может постоянно меняться с теплого на холодный.

"За последние  шесть лет самый ранний ледоход был 4 апреля, а самый поздний 27 апреля. И если, например, это случится завтра или в пятинцу, то мы побьем рекорд последних лет", – резюмировал Титовский.

Читайте полную версию на сайте asfera.info