ЛДПР предложила размещать продукты с глутаматом натрия на "позорных" полках

ЛДПР предложила размещать продукты с глутаматом натрия на "позорных" полках
Депутаты ЛДПР внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, который предлагает размещать продукты с глутаматом натрия на отдельных полках.

Барнаул, 31 мар. – Атмосфера. Депутаты ЛДПР внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, который предлагает размещать продукты с глутаматом натрия на отдельных полках, сообщает РИА "Новости".

"Мы хотим защитить здоровье россиян и будем предлагать все возможные для этого законодательные меры. Если на уровне Таможенного союза вопрос требует длительной проработки и решения, то внести изменения в закон о защите прав потребителей реально в сжатые сроки", – сказал замруководителя фракции Ярослав Нилов.

Парламентарии предлагают внести поправки в закон о защите прав потребителей, согласно которым продукты питания, содержащие пищевую добавку глутамат натрия, должны размещаться на отдельных полках.

Либерал-демократ убежден, что продуктам с вредной добавкой надо организовать "резервацию" на магазинных полках, чтобы покупатели видели это и принимали решение, "не ломая глаза разглядыванием мелких букв или красного шрифта на розовом фоне".

В начале марта Госдума отклонила законопроект фракции ЛДПР, в котором они предлагали обязать производителей крупно и ярко указывать на упаковке пищевых продуктов факт присутствия Е621. Профильный комитет не одобрил законопроект, так как сфера использования пищевых добавок определяется техническими регламентами Таможенного союза, которые разрешают использовать глутамат натрия в производстве и определяют порядок маркировки продуктов питания.

Читайте полную версию на сайте asfera.info