Австралийскую говядину не пускают в Россию из-за стимуляторов

Австралийскую говядину не пускают в Россию из-за стимуляторов
Россельхознадзор запретил с 31 марта ввоз охлажденной говядины из Австралии.

Барнаул, 31 мар. – Атмосфера. Охлажденная говядина на этот раз со всей территории Австралии оказалась невъездной на территорию России, ввоз мяса запретил Россельхознадзор с 31 марта, сообщает "Интерфакс".

"Соответствующее распоряжение было сделано в связи с использованием при производстве говядины стимулятора роста тренболона", – цитирует информагентство руководителя российского ведомства Сергея Данкверта.

Напомним, ранее под запрет попали поставки мяса и продуктов его переработки с одного из крупных австралийских предприятий JBS Australia Pty. Причиной как раз и стал обнаруженный в говядине запрещенный стимулятор. А так как выявление тренболона в австралийской говядине продолжается, российская сторона ввела более масштабные ограничения. Сейчас рассматривается вопрос и о запрете поставок замороженной говядины.

Справка: тренблон – мощный анаболический стероид, используемый ранее в ветеринарии с целью повышения мышечной массы и аппетита скота. Среди последствий влияния на человека: бессонница, высокое артериальное давление, повышенная агрессия, акне, облысение, повышенная жирность кожи и снижение либидо.

 

Читайте полную версию на сайте asfera.info