Первый случай заражения человека туберкулезом от кошки зафиксирован в Великобритании

Первый случай заражения человека туберкулезом от кошки зафиксирован в Великобритании
Медики Великобритании зарегистрировали первый в истории наблюдений случай заражения человека туберкулезом от домашней кошки.

Барнаул, 28 мар. – Атмосфера. Медики Великобритании зарегистрировали первый в истории наблюдений случай заражения человека туберкулезом от домашней кошки, сообщает "Российская газета" со ссылкой на доклад Агентства общественного здравоохранения страны.

"В документе отмечается, что специалисты нашли туберкулез у девяти домашних кошек. Выяснилось, что с животными контактировали 39 человек. В результате оказалось, что двое человек имеют латентную форму туберкулеза, а еще двое – активную", – говорится в докладе. Однако у медиков есть опасения, что заболевших гораздо больше, ведь тесты прошли еще не все.

Это первый задокументированный случай передачи инфекции от кошки к человеку. Домашние любимцы подцепили бактерию, которая вызывает туберкулез у крупного рогатого скота. Возможно, заражение произошло в тот момент, когда они употребляли в пищу зараженное молоко или мясо.

Специалисты настаивают на том, что зараженных кошек надо усыплять, потому что на сегодняшний день не существует эффективных препаратов для лечения туберкулеза у животных.
 

Читайте полную версию на сайте asfera.info