Коммунисты видят рост цен на хлеб в сговоре производителей

Коммунисты видят рост цен на хлеб в сговоре производителей
Рекордная цена на хлеб в Новосибирске, скорее всего, связана со сговором производителей. Такое мнение высказал депутат Госдумы Анатолий Локоть, комментируя ситуацию с подорожанием хлеба в регионе

Барнаул, 11 мар. – Атмосфера. Рекордная цена на хлеб в Новосибирске, скорее всего, связана со сговором производителей. Такое мнение высказал депутат Госдумы Анатолий Локоть, комментируя ситуацию с подорожанием хлеба в регионе.

Сегодня один килограмм ржано-пшеничного хлеба в Новосибирске стоит 54,03 рубля. В Томской области он дешевле на 6-8 рублей. В Омске цена составляет 31 рубль 60 копеек. "Такая разница в цене на хлеб в соседних регионах говорит о том, что это никак не связано с ценами на топливо, энергоносители, инфляцией. Скорее всего, речь может идти об отсутствии регулирования и о сговоре производителей", – отмечает Анатолий Локоть.

Беспокойство высказывают и малообеспеченные граждане, которых лишили возможности покупать "дешевый" хлеб в специальных магазинах. В Новосибирске закрылись ларьки, где цена на хлеб была почти вдвое ниже обычной.  "Складывается впечатление, что эту сеть магазинов, которая была ориентирована на самые социально незащищенные группы населения, просто насильно выдавили с рынка, тем самым лишив пенсионеров, малообеспеченных граждан возможности покупать хлеб по доступной цене. Мы сейчас проверяем эту информацию", – подчеркнул депутат.

Как считает народный избранник, чтобы исключить подобные ситуации, необходимо усилить регулирование в этой сфере. "Я и мои коллеги по Государственной думе готовим ряд инициатив по совершенствованию федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности", чтобы снизить предельную величину, на которую могут дорожать товары первой необходимости", – сказал депутат.

Вместе с тем он отметил, что региональные власти также имеют достаточно полномочий для того, чтобы влиять на ситуацию. "Спекуляции необходимо пресекать. Либо вводить в регионах меры материальной поддержки, как для производителей, так и потребителей хлеба", – добавил он.

Читайте полную версию на сайте asfera.info