Средняя заработная плата работников культуры на Алтае возросла на 124% и составила 7,5 тыс. рублей

Начальник Управления по культуре и архивному делу Алтайского края Елена Безрукова отчиталась о работе в 2013 году.

Барнаул, 4 мар. - Атмосфера, Вячеслав Кондаков. Средняя заработная плата работников учреждений культуры Алтайского края за 2013 год выросла на 124%, рассказала  ИА "Атмосфера" начальник Управления по культуре и архивному делу Алтайского края Елена Безрукова во вторник в ходе ежегодного отчета работы ведомства.

Точных цифр по средней заработной плате работников культуры в крае журналистам не удалось услышать от Елены Безруковой, которая тактично ушла от ответа на данный вопрос. Однако, как рассказала агентству председатель комитета по культуре, спорту и молодежи администрации Каменского района Людмила Синяткина, в районах края она не превышает 7–10 тысяч рублей.

"Средняя зарплата у нас в районе 7,5 тысячи. Правда, если не учитывать  обслуживающий персонал учреждений культуры, то можно говорить о цифре 10 тысяч рублей в месяц. Но такую сумму получают лишь директора домов культуры и библиотек района. Работники нашей сферы, живущие на селе, существуют за счет личного подсобного хозяйства", – сетует Людмила Синяткина.

Она добавила, что одна из самых острых проблем в районах края в сфере культуры – нехватка кадров

"Молодежь, оканчивающая Алтайскую академию культуры и искусства, не собирается возвращаться работать на село. Предпочитают оставаться в городе, где выше зарплата и больше возможностей реализовать себя. Сейчас два студента из нашего района оканчивают Академию искусств. Мы пытаемся сделать все возможное, чтобы они вернулись работать в Каменский район. Даже предлагаем муниципальное жилье на выгодных для них условиях. Но их конкретно не устраивает низкая зарплата", – констатирует Людмила Синяткина.

Ежегодный отчет начальника управления по культуре и архивному делу Елены Безруковой собрал в стенах Алтайской государственной академии культуры и искусства более 300 человек. В основном это были председатели муниципальных комитетов по культуре, руководители муниципальных архивов, краевых учреждений культуры, творческих союзов и общественных организаций.
Ведомство подвело основные итоги работы отрасли в ушедшем году и озвучило направления деятельности в 2014 году.

"Согласно майским указам президента РФ Владимира Путина, необходимо было проводить работу в регионе по повышению зарплаты работников культуры. 2013-й стал первым годом реализаций "дорожных карт" в Алтайском крае. Особенно разницу в прибавке к зарплате почувствовали работники муниципальных учреждений культуры края. В результате надбавок заработная плата работников культуры за 2013 год возросла на 124%. Для нашего края это серьезное достижение", – рассказала ИА "Атмосфера" Елена Безрукова.

Однако начальник краевого управления отказалась озвучивать официальные данные по средней заработной плате работников культуры в крае. Она лишь отметила, что по этим показателям Алтайский край занимает одно из худших мест в Сибирском федеральном округе.

В целом, как считает она, у муниципалитетов края за 2013 год были свои достижения и промахи с провалами.

"Существует проблема низких показателей отдельных учреждений и невыполнение по "дорожным картам". Среди лидеров края – Благовещенский район, который в 2013 году за счет местного муниципального бюджета открыл два новых объекта. Но таких примеров очень мало. В целом консолидированный бюджет на всю отрасль в 2013 году составил порядка 2 миллиардов 600 миллионов рублей", – говорит начальник управления по культуре.

Стоит отметить, что в целом Елена Безрукова считает прошедший год удачным для Алтайского края в сфере культуры. В частности, было открыто и реконструировано 39 объектов. Самый значимый из них – Мемориальный музей имени прославленного конструктора Михаила Калашникова в селе Курья, а также дома культуры в Павловске и Ельцовке. В Петропавловском районе было построено здание для детской библиотеки и архива.

Впрочем, работы у управления в 2014 году будет еще больше в связи с проведением Года культуры в России. Дополнительные бюджетные средства, которые поступят в регион в этом году, собираются потратить на реконструкцию памятников и объектов культуры края. А главными событиями, как и ожидалось, станут I Всероссийский театральный молодежный фестиваль имени Валерия Золотухина и юбилейные "Шукшинские дни на Алтае", которые будут серьезно реорганизованы.

Читайте полную версию на сайте asfera.info