МТА не будет назначать нового режиссера до конца сезона

Театр продолжает искать замену уволенному режиссеру Дмитрию Егорову.

Барнаул, 4 мар. - Атмосфера, Вячеслав Кондаков. Молодежный театр Алтайского края до конца текущего сезона не будет назначать нового главного режиссера, рассказала ИА "Атмосфера" начальник Управления по культуре и архивному делу Алтайского края Елена Безрукова.

"Могу сказать, что до конца текущего сезона не стоит ожидать назначения нового главного режиссера МТА. Необходимо рассмотреть все возможные кандидатуры", – рассказала начальник управления.

Напомним, предыдущий режиссер МТА Дмитрий Егоров был уволен в начале февраля. Официальная версия руководства театра – питерский режиссер не стал подписывать новый контракт. Но, по словам самого Егорова, причиной его увольнения стала встреча с президентом  Владимиром Путиным на Съезде театральных деятелей России, где главный режиссер пожаловался на проблемы МТА. В частности, на увольнение предыдущего директора Татьяны Козицыной и на то, что краевые власти скрывают факт массового хищения денег для оборудования театра. После своего возвращения со встречи – Егоров, по его словам, незамедлительно был уволен.

Стоит отметить, что сейчас в МТА идут кадровые перестановки. В частности, свой пост покинула заведующая литературной частью Наталья Притупова. Она уволилась в связи с приходом в театр нового руководства. По словам Натальи, она просто не сработалась с директором Ириной Лысковец. Также уволились по собственному желанию и ряд других работников МТА.

При этом в МТА пришла Марина Стригунова, которая до этого работала  в краевом театре драмы.

Как рассказал ИА "Атмосфера"  источник в МТА, главным претендентом на должность  главного режиссера является Юрий Ядровский, известный своими постановками в Барнауле. В частности, его "Эти свободные бабочки" сейчас идут на экспериментальной сцене театра драмы. Юрий Ядровский уже ставит один спектакль в МТА по мотивам знаменитого произведения Джованни Боккаччо "Декамерон". Премьера намечена на апрель.
 

Читайте полную версию на сайте asfera.info