Янукович написал Путину письмо с просьбой защитить украинский народ

Янукович написал Путину письмо с просьбой защитить украинский народ
Отстраненный президент Украины Виктор Янукович написал письмо лидеру России Владимиру Путину с просьбой использовать вооруженные силы для защиты украинского населения.

Барнаул, 4 мар. – Атмосфера. Отстраненный президент Украины Виктор Янукович написал письмо лидеру России Владимиру Путину с просьбой использовать вооруженные силы для защиты украинского населения, сообщает РИА "Новости".

"Как законно избранный президент Украины заявляю: события на Майдане, незаконный захват власти в Киеве привели к тому, что Украина оказалась на пороге гражданской войны. В стране царят хаос и анархия. Жизнь и безопасность людей, особенно на юго-востоке и в Крыму, под угрозой. Под воздействием западных стран осуществляются открытый террор и насилие. Люди преследуются по политическому и языковому признакам", – написал он.

В связи с этим он обратился к президенту России с просьбой использовать Вооруженные силы России для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты жителей Украины.
Далее постпред РФ продемонстрировал членам СБ ООН фотокопию оригинала обращения Януковича к Путину.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Рада отстранила Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил о своей легитимности в качестве главы государства.

В минувшую субботу, 1 марта, президент РФ Владимир Путин внес в Совет Федерации обращение об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране, верхняя палата единогласно дала на это согласие. Замглавы МИД РФ Григорий Карасин пояснил, что согласие СФ не означает, что это право будет быстро реализовано.

Читайте полную версию на сайте asfera.info