Киевский суд прекратил уголовное преследование Юлии Тимошенко

Киевский суд прекратил уголовное преследование Юлии Тимошенко
Киевский районный суд прекратил уголовное дело в отношении бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко по ЕЭСУ (Единые энергетические системы. – Прим.ред.)в связи с отсутствием состава преступления.

Барнаул, 28 фев. – Атмосфера. Киевский районный суд прекратил уголовное дело в отношении бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко по ЕЭСУ (Единые энергетические системы. – Прим.ред.) в связи с отсутствием состава преступления, сообщает "Газета.ру".

"Сегодня суд подтвердил законность и обоснованность требований защиты. Уголовное дело закрыто за отсутствием состава преступления", – говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что суд снял арест с имущества Тимошенко.

Ранее также сообщалось, что в Киеве закрыли уголовное производство в отношении Сергея Власенко, который был адвокатом Тимошенко.

Постановление суда может быть обжаловано в течение семи дней, пишет УНН.

Напомним, 22 февраля Юлия Тимошенко вышла на свободу. Она находилась в заключении с 5 августа 2011 года. Была приговорена к семи годам тюрьмы за превышение власти при подписании в 2009 году газового договора с Россией. С мая 2012 года она находилась в помещении ЦКБ № 5 "Укрзализныци" в Харькове.

Следует добавить, что Киевский райсуд в Харькове рассматривал дело ЕЭСУ, которое было возбуждено в октябре 2011 года за покушение на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на кабинет министров Украины обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Минобороны РФ в размере 405 миллионов 500 тысяч долларов, или 3 миллиарда 233 миллиона 254 тысячи 250 гривен, то есть Тимошенко предъявлено обвинение в совершении преступления по части 2 статьи 15 и части 5 статьи 191 УК.

Первое судебное заседание по делу ЕЭСУ в Киевском районном суде Харькова состоялось 19 апреля 2012 года.

Читайте полную версию на сайте asfera.info