Бийчанина будут судить за самовольный ремонт проводки, повлекший смерть четырех детей

Бийчанина будут судить за самовольный ремонт проводки, повлекший смерть четырех детей
Жителю Бийска предъявлено обвинение в смерти четырех детей.

Барнаул, 25 фев. Следователи в Алтайском крае возбудили два уголовных дела в отношении 32-летнего жителя города Бийска, из-за которого погибли четыре ребенка, сообщает СК  СУСК по Алтайскому краю.

По данным следствия, в начале мая 2013 года обвиняемый, не имея технического образования и специальных познаний в области электромонтажа, осуществил замену электропроводки в доме жительницы города Бийска. При этом мужчина самовольно подключил смонтированную им электроустановку к электрическим сетям сетевой организации, осуществив подачу напряжения в жилище.

"Самовольное и ненадлежащее выполнение обвиняемым монтажа открытой электропроводки привело к тепловому проявлению аварийного режима работы смонтированного им в доме потерпевшей электрооборудования. В результате ночью 22 августа 2013 года в доме произошел пожар, в ходе которого погибли четверо детей в возрасте семи, пяти лет, одного года и двух месяцев. Оставшиеся в живых мать детей и ее трехлетний сын получили термические ожоги тела и дыхательных путей", – считает следователь по особо важным делам Марина Островская.

В настоящее время следствием ведется сбор и закрепление доказательств по уголовному делу. Расследование продолжается.

Обвинение предъявлено по статье 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности") и части 1 статьи 118 УК РФ ("Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности"). Максимальный срок наказания – до пяти лет лишения свободы.

Читайте полную версию на сайте asfera.info