Девальвация рубля не коснется рынка кредитования

Девальвация рубля не коснется рынка кредитования
Эксперты утверждают, что через пару месяцев доллар будет стоить 50 рублей, но это не повлияет на кредитование россиян.

Барнаул, 25 фев. – Атмосфера, Вячеслав Кондаков. Доллар и евро, пусть и на время, приостановили свой рост по отношению к рублю на московских биржах, но уже в ближайшее время, как заявляют аналитики, иностранная валюта снова начнет свой взлет.

Среди населения страны началась паника из-за необходимости срочно брать кредит в связи с нестабильной финансовой ситуацией. Россияне надеются, что, после того как рубль окончательно упадет, рассчитаться за купленные в рассрочку телевизоры, машины и дорогие мобильные телефоны будет намного проще. Поэтому многие стараются скорее оформить недорогой кредит и дожидаться, когда в новостях они узнают, что доллар стоит 50 рублей. Похожая ситуация наблюдалась несколько лет назад, когда население, опасаясь дефицита, массово скупала гречку и соль с прилавков магазинов.

Однако за падением рубля непременно следует инфляция. Повышение цены приводит к повышению зарплаты, а значит, и к увеличению спроса на покупку товаров с помощью кредита. Поэтому массово скупать бытовую технику и электронику не стоит. Как утверждает финансовый аналитик "Финам" Антон Сорока, девальвация рубля никак не отразится на отечественном рынке кредитования населения.

"Если человек берет рублевый кредит и у него рублевый доход, то ему все равно, какой курс евро и доллара.  Изменения национальной валюты не влияют на нее. Если мы говорим про повышение цены на товары, то около половины российского рынка состоит из импорта. В этом случае они могут подорожать. Но лишь на небольшой процент, который не будет существенно препятствовать спросу среди населения. Иным образом, если есть необходимость, то необходимо брать кредит", – рассказал ИА "Атмосфера" эксперт.

По словам аналитика, даже если курс рубля по отношению к иностранной валюте резко упадет – никакого масштабного влияния на жизнь россиян это не окажет. Платеж банку, если он зафиксирован в рублях, при этом остается тем же самым. Тут существует риски для тех, кто берет кредит в долларах или евро, имея при этом рублевый доход. Например, если вы берете долларовый кредит, а у вас доход в рублях. При этом рубль существенно снижается. Тогда существует риск непосильной долговой нагрузки.

Как рассказали ИА "Атмосфера" аналитики "Альфа-Банка", существенного спроса на открытие кредита у россиян в последние месяцы не происходит.

"Ничего особенного не происходит. Процент не растет, спрос не увеличивается. Курс доллара никак не влияет на рынок отечественного кредитования", – утверждают эксперты.

Как сообщают в официальных заявлениях в Центробанке России,  простому человеку не стоит в панике менять валюту. Экономика страны сейчас находится в таком состоянии, что способна безболезненно перенести любые шоковые ситуации. При этом в правительстве ожидают, что  в феврале падение рубля окажет свое влияние на инфляцию в экономике страны. По прогнозам ведомства, она будет в районе 0,5% годовых. В целом это не коснется рынка потребительского кредитования.

Впрочем, уже через несколько месяцев курс рубля по отношению к доллару может значительно упасть.

"Долгосрочные прогнозы остаются неутешительными. Укрепление курса рубля в ближайшее время не ожидается. Возникает вопрос: как избежать валютных рисков для населения. В данной ситуации потребителю необходимо исходить из своих долгосрочных целей. Если у вас есть большие накопления – необходимо перевести их в доллар, который продолжит свой рост. В пользу такого решения могут говорить  данные аналитиков, уже к маю-июню за один доллар будут давать до 50 рублей",  –  рассказал ИА "Атмосфера" аналитик Tele Trade Азам Кинжамов.

В любом случае, как утверждают эксперты, если брать кредиты или ипотеку – выгоднее делать это только в рублях. Риски же при оформлении такого займа гораздо ниже, чем при заключении договора ипотеки в долларах или евро. А значит, оформление рублевого кредита представляется более разумным. Возможно, в данном случае вы не сможете ничего сэкономить, но зато не придется в течение многих лет терять покой при каждом курсовом колебании.

Читайте полную версию на сайте asfera.info