Тренер Замятин, чемпион Ильюченко и другие пронесут факел Паралимпийских игр по Бийску

Тренер Замятин, чемпион Ильюченко и другие пронесут факел Паралимпийских игр по Бийску
Тренер многократных чемпионов и призеров Паралимпийских игр Владимир Замятин первый пронесет паралимпийский огонь по улицам Бийска в четверг.

Тренер многократных чемпионов и призеров Паралимпийских игр Владимир Замятин первый пронесет паралимпийский огонь по улицам Бийска в четверг, сообщает пресс-служба администрации Алтайского каря.

"Наконец стали известны имена факелоносцев, которые будут открывать и закрывать эстафету в Алтайском крае.  Первым станет тренер многократных чемпионов и призеров Паралимпийских игр Владимир Замятин. За все время его работы бийские инваспортсмены, которых он готовил по самым различным дисциплинам, завоевали в общей сложности 32 медали, из них восемь золотых", – говорится в сообщении.

Финальным факелоносцем, который зажжет огонь в городской чаше паралимпийского огня, станет Николай Ильюченко – многократный паралимпийский чемпион по лыжным гонкам.

Отметим, дистанция эстафеты в Бийске – 3600 метров, она будет состоять из 15 этапов. На маршруте будут работать 50 волонтеров. В числе факелоносцев – два инвалида-колясочника, пять инвалидов по зрению, три спортсмена с поражением опорно-двигательного аппарата. Завершится эстафета паралимпийского огня на бульваре Петра Великого грандиозным концертом.

Уточняется, что в Алтайском крае живут около 200 тысяч людей с ограниченными возможностями, среди них – 7800 детей. Поэтому администрация края, муниципальные власти уделяют немало внимания поддержке и развитию адаптивного спорта, улучшению технического оснащения специальных и спортивных сооружений.

Читайте полную версию на сайте asfera.info