Власти Бийска снимают с себя ответственность за взрыв в ТЦ

Власти Бийска снимают с себя ответственность за взрыв в ТЦ

Взрыв в бийском торговом центре, где погибли четыре человека, произошел вечером в воскресенье, но всего лишь сутки спустя выяснилось – отвечать за происшествие некому. Власти Бийска, не стремясь взять на себя такую ответственность, спокойно выдыхая, перекладывают обязанности на районную администрацию.

"Отмечу, что это произошло у наших соседей (Бийский район. – Прим. ред.), но были задействованы наши службы", – цитирует слова главы администрации Бийска Николая Нонко сайт Biy.sk.

Сразу мог бы возникнуть вопрос, у каких соседей, если взрыв произошел в Бийске. Однако, согласно системе поиска 2ГИС, адрес Яминская, 44е, где и находился взорвавшийся ТЦ, действительно располагается в ста метрах от границы города. Так и получается, что земля не в Бийске, значит, и ответственность не на городской администрации. Из-за ста лишних метров виновники такого масштабного ЧП, которое в регионе случается редко, имеют все шансы остаться безнаказанными.

Кроме этого, в ситуации со взрывом вышел наружу один маленький секрет – здание было построено незаконно и без согласия властей, приводит слова главы Бийска Лидии Громогласовой сайт Biy.sk.

"У нас участились случаи, когда торговые фирмы покупают частные дома, которые затем сносят, а на их месте строят торговые объекты. Без всякого разрешения и согласования. Они их, не вводя в эксплуатацию, используют, а мы уверены, что их условия содержания не повлекут такие же вещи, которые произошли на Яминской?" – говорит Громогласова.

Но как так получается, что на территории одного из крупнейших районов края можно построить двухэтажный магазин-невидимку? Почему же при открытии магазина у районных властей не возникла мысль, что он построен незаконно? В соответствии с нормами все незаконно построенные здания в России должны быть снесены. И где же были глаза представителей комитета по архитектуре, когда они подписывали разрешение на это строительство. Но, по мнению Громогласовой, этот вопрос уже не к ней – федеральные службы должны заниматься незаконными постройками в России.

"Эти объекты, которые не введены как торговые, но уже функционируют, требуют внимания федеральных служб", – заявила глава Бийска.

Итог всего происшествия такой: Бийск (или же Бийский район) снова в центре внимания, дети четырех погибших женщин остались сиротами, совесть Нонко спокойна.

Читайте полную версию на сайте asfera.info