Режиссера одного из фаворитов "Оскара" обвинили в краже сценария

Режиссера одного из фаворитов "Оскара" обвинили в краже сценария

Сценаристы Сачин Гадх и Джонатан Сендер подали в суд на известного американского режиссера и сценариста Спайка Джонза, обвинив его в краже сценария фильма "Она", который считается главным фаворитом "Оскара" в категории "Лучший сценарий", пишет "Лента.ру".

"По словам истцов, в 2011 году они написали сценарий фильма под рабочим названием Belv. Свою работу они предоставили на рассмотрение агентству CAA, с которым сотрудничает и Спайк Джонз. Однако им было отказано, поскольку агентство рассматривает только тексты сценаристов, с которыми у него подписаны соглашения", – говорится в сообщении.

Впрочем, в титрах фильма значится, что сценарий к фильму "Она" написал сам Спайк Джонз. Поэтому сценаристы и требуют компенсации от известного режиссера, автора фильмов "Адаптация" и "Быть Джоном Малковичем". Сумма морального ущерба не уточняется.

Стоит отметить, что фильм "Она" вышел в США в конце 2013 года. В России картина, рассказывающая о мужчине,  который приобретает новую операционную систему для своего компьютера и влюбляется в нее, выйдет в конце февраля 2014 года. Главную роль играет Хоакин Фенникс. К слову, фильм "Она" получал престижные награды на фестивале независимого американского кино в Сандессе и премию "Золотой глобус" в номинации "Лучший сценарий". Именно новую картину Спайка Джонза многие называют главным фаворитом в этой номинации на предстоящей церемонии "Оскара", которая пройдет 2 марта.

Читайте полную версию на сайте asfera.info