Россия избавится от 342 моногородов в ближайшее время

Россия избавится от 342 моногородов в ближайшее время

Министерство экономического развития России выступило с предложением, что все бесперспективные моногорода нашей страны нужно закрыть, а их жителям помочь с переселением, сообщает "Российская газета".

"Первые претенденты на ликвидацию уже выбраны – это расположенные в Сибири и на Дальнем Востоке населенные пункты, 20% жителей которых трудятся на одном предприятии", – говорится в сообщении.

Впрочем, решение о закрытии моногородов, которые вошли в список министерства, будет принимать правительство. Однако при этом будет учитываться мнение региональных властей. Люди, решившиеся покинуть такие города, смогут рассчитывать на поддержку Минэкономразвития.

Ведомство планирует оплачивать переезд, переобучение, в том числе и за границей, а также аренду квартиры на новом месте. Кроме того, решено выкупать старое жилье по цене квадратного метра, установленной для данной территории Минрегионом.

Уже в 2014 году на поддержку моногородов, в том числе и переселение их жителей, может быть направлено 50 миллиардов рублей. На данный момент в нашей стране примерно 342 моногорода, в которых проживает около 16 миллионов человек. Это около 10% граждан России.

Читайте полную версию на сайте asfera.info