Россия вышла на третье место в медальном зачете благодаря золотой медали Третьякова

Скелетонист Александр Третьяков завоевал в субботу золотую медаль Олимпиады в Сочи, принеся России 15-ю награду и третье место в медальном зачете, сообщает РИА "Новости".

"Третьяков по итогам четырех заездов показал время три минуты 44,29 секунды. Золото Третьякова стало первым для российских спортсменов в скелетоне на Олимпиадах. Ранее Елена Никитина выиграла первую женскую медаль России в скелетоне, став третьей в Сочи", – говорится в сообщении.

В первой попытке в соревнованиях по скелетону Третьяков установил рекорд трассы, преодолев ее за 55,95 секунды. Прежний рекорд, 56,90 секунды, принадлежал Мартинсу Дукурсу и был установлен год назад – 15 февраля 2013 года. Также спортсмен установил рекорд разгона.

Это уже вторая олимпийская медаль в спортивной карьере 28-летнего Александра Третьякова. В 2010 году он завоевал бронзу на ОИ-2010 в Ванкувере, став первым призером на подобных соревнованиях среди отечественных спортсменов.

Напомним, сейчас в копилке российской сборной 15 медалей: четыре золотых, шесть серебряных и пять бронзовых. В командном зачете хозяева Игр занимают третье место, лидирует сборная Германии, завоевавшая семь золотых наград.