Счетная палата нашла нарушения в контрактах ФСИН на 7,1 миллиарда

Счетная палата нашла нарушения в контрактах ФСИН на 7,1 миллиарда

Аудиторы Счетной палаты РФ по итогам проведенной проверки обнаружили нарушения в работе Федеральной службы исполнения наказаний за 2010-2012 годы, пишет портал "Коррупции.NET" со ссылкой на "Известия".

Проверка показала, что без проведения торгов в нарушение закона строительными учреждениями ФСИН в качестве субподрядчиков привлекались сторонние компании, которые выполнили работы на общую сумму 7,1 миллиарда рублей – более половины от строительного бюджета ведомства.

"Всего в 2010-2012 годах за оказанные посреднические услуги строительными ФГУП ФСИН России как генподрядчиками была получена прибыль в 250,5 миллиона рублей, а это – средства федерального бюджета", – отметил аудитор Сергей Мовчан.

Кроме того, были обнаружены факты необоснованного завышения цен на сельскохозяйственную продукцию на семи предприятиях ФСИН, что привело к неэффективным расходам бюджетных средств на общую сумму 3,8 миллиарда рублей.

Также отмечается, что приобретение сырья и продукции предприятиями проводилось без проведения торгов, в большинстве случаев – по завышенным (относительно среднерегиональных) ценам. Это повлекло увеличение стоимости продукции на 596 миллионов рублей.

Как подчеркнул аудитор, в целом деятельность ФГУПов за 2010 год была убыточной. За 2011 год средний показатель рентабельности составил 3,2%, а за 2012-й – 1,7%. По анализу бухгалтерской отчетности наблюдается тенденция к дальнейшему снижению рентабельности по чистой прибыли.

Читайте полную версию на сайте asfera.info