Проезд в городском транспорте Барнаула может подорожать на два рубля

Проезд в городском транспорте Барнаула может подорожать на два рубля

Стоимость билетов на один проезд в городском транспорте Барнаула может вырасти в ближайшее время сразу на два рубля, сообщил ИА "Атмосфера" исполнительный директор Ассоциации пассажирских перевозчиков Барнаула Николай Долженко.

"Повышение цен на проезд у нас всегда связано с повышением цен на бензин. После последнего повышения бензин хорошо вырос в цене. И подвижной состав мы тоже давно не обновляли. За 2013 год не было куплено не одной новой единицы транспорта. Плюс зарплаты у работников в этой сфере очень низкие, их нужно повышать, а на все эти вопросы уходят немалые деньги. Мы ведь ежедневно перевозим по 600 тысяч человек", – отметил Николай Долженко.

По словам собеседника агентства, в среднем цены на билеты вырастут на два рубля, хотя такие подсчеты пока недостоверны. Итак, один проезд в электротранспорте с 13 рублей может подняться до 15, в автобусах – с 14 рублей до 16, маршрутках – с 15 до 17-18 рублей. 

Вместе с ценами на проезд может вырасти и стоимость единого социального проездного билета, которая не изменялась последние пять лет. На сколько – пока неизвестно. Решение о повышении стоимости будет рассматриваться 30 января в Барнауле на заседании координационного совета по тарифам.

Стоит отметить, что последний раз повышение цен на проезд в Барнауле прошло в феврале 2013 года. Тогда проезд в автобусах поднялся с 12 до 14 рублей. С 1 июня прошлого года подорожал и электротранспорт – с 11 до 13 рублей.

Читайте полную версию на сайте asfera.info