Владимир Хотиненко, Лидия Федосеева-Шукшина, Нина Усатова приедут на Шукшинский фестиваль на Алтае

Владимир Хотиненко, Лидия Федосеева-Шукшина, Нина Усатова приедут на Шукшинский фестиваль на Алтае

Известный кинорежиссер Владимир Хотиненко, актрисы Нина Усатова и Лидия Федосеева-Шукшина станут почетными гостями Всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае" в 2014 году, сообщили ИА "Атмосфера" в краевом управление по культуре и архивному делу.

"В настоящее время формируется список почетных гостей – участников фестиваля. Уже достигнута договоренность об участии в фестивале с народными артистами России Лидией Федосеевой-Шукшиной, Ниной Усатовой, режиссерами Ренитой и Юрием Григорьевыми, Владимиром Хотиненко", – говорится в сообщении.

Предварительное согласие приехать в Алтайский край также дали народные артисты России Василий Лановой и Ирина Купченко.

Напомним, в этом году  все мероприятия фестиваля пройдут в честь 85-летнего юбилея Василия  Шукшина. Планируется, что в юбилейный год на Шукшинском кинофестивале будут представлены как минимум десять картин, в том числе и зарубежные. Первыми фильмами, вошедшими в конкурсную программу, стали:  "Географ глобус пропил" Александра Велединского, "В ожидании моря" Бахтиера Худойназарова, "Дом, милый дом" Александра Басова, "Стыд" Юсупа Разыкова. Полный список картин будет известен позже. В рамках кинофестиваля пройдет конкурсный показ документальных и студенческих картин, которые смогут увидеть жители нескольких крупных городов края. Конкурсную программу кинофестиваля  увидят в Бийске, Сростках, Белокурихе.

Заключительная программа на горе Пикет впервые пройдет не в воскресенье, а в субботу вечером

Читайте полную версию на сайте asfera.info