Ученые России работают над роботами-аватарами

Ученые России работают над роботами-аватарами
Российские ученые, работающие с Фондом перспективных исследований, в данный момент заняты разработками принципиально новых прототипов роботов – аватаров, сообщает "МИР24".
 
"Задача Фонда перспективных исследований – проводить свои разработки, а не повторять сделанные за рубежом. У нас нет таких возможностей. Это тупиковый путь сам по себе технологически, но и денег таких нет", – цитирует ресурс вице-премьера российского правительства Дмитрия Рогозина.
 
Средств на фундаментальные исследования с быстрым результатом, действительно, не хватает: бюджет российского фонда – всего три миллиарда рублей, а его американский аналог имеет в десятки раз больше.

Главной целью разработчиков, по словам Рогозина, на сегодняшний день является создание робототехники по принципу аватара: машина копирует движения оператора, который управляет сложным механизмом. Кстати, это направление уже активно реализуется. Кроме того, ученые работают над техникой для Арктики – роботизированными подводными городами для освоения и разработки шельфа – и "умными" пулями для снайперских винтовок. 
Читайте полную версию на сайте asfera.info