Российский журналист, задержанный в Киеве, отпущен на свободу

Российский журналист, задержанный в Киеве, отпущен на свободу
Журналист российского интернет-издания Lenta.ru Андрей Киселев, задержанный в четверг утром, освобожден из отдела милиции, сообщает Forbes.
 
"Ему не было предъявлено никаких обвинений … теперь Киселев проходит в качестве свидетеля по делу активистов, вместе с которыми он был задержан", – пишет издание.
 
В украинском МВД ранее заявили, что журналиста задержали в составе группы злоумышленников, которые преследовали автобусы с бойцами спецподразделения "Беркут", вооружившись бейсбольными битами. Впоследствии его участие в беспорядках не подтвердилось.
 
Сам Киселев рассказал, что во время задержания он получил рану на брови и многочисленные ушибы, но однако за медпомощью так и не обратился. Кроме того, по его словам, задержанные полтора часа простояли на коленях на снегу. Журналист утверждает, что в протоколе записано, будто он и находившиеся с ним активисты кидали камни и выкрикивали антиправительственные лозунги. По его словам, это не соответствует действительности.
 
О задержании Андрея Киселева утром рассказал его коллега Александр Растогуев, которому журналист позвонил из автозака. С требованием освободить журналиста выступили глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов и председатель Совета журналистов России Павел Гусев.
 
Массовые беспорядки в центре Киеве начались 19 января. За несколько дней столкновений, по данным организации "Репортеры без границ", пострадали несколько десятков журналистов, в том числе корреспондент РЕН ТВ, а также оператор и корреспондент телеканала Lifenews.

 

Читайте полную версию на сайте asfera.info