Карантин могут ввести в трех селах Алтайского края из-за вспышки бешенства

Карантин могут ввести в трех селах Алтайского края из-за вспышки бешенства

Карантин, возможно, введут в трех селах Алтайского края в связи с заболеваемостью бешенством, сообщает пресс-служба управления ветеринарии Алтайского края.

"Находятся на рассмотрении в администрации края проекты постановлений об установлении ограничительных мероприятий (карантина) в связи с заболеваемостью бешенством на территории сел: Хайрюзовка Троицкого района, Курья Курьинского района, Шадруха Угловского района", – говорится в сообщении.

Ранее, 17 января, был отменен карантин по заболеваемости сальмонеллезом крупного рогатого скота в селе Макарьевка Топчихинского района.

Справка: Бешенство или гидрофобия – бурно протекающее, неизменно летальное заболевание, которое поражает центральную нервную систему и вызывается специфическим вирусом. Клиническая характеристика болезни у человека и животных имеет много сходных черт, но у животных не наблюдается водобоязни, и поэтому термин "гидрофобия" относится только к заболеванию человека.

Наиболее частым источником инфекции являются дикие животные, главным образом волки, лисы. Бешенством болеют также крупный и мелкий рогатый скот, лошади, свиньи, кошки, собаки. Человек в 85-90% случаев заражается от инфекционных собак, особенно бродячих, реже кошек. Больной, как источник инфекции, в эпидемиологическом отношении опасности практически не представляет.

Больные животные выделяют вирус со слюной. Заражение человека происходит в результате укуса зараженным животным и попадания его слюны на поврежденную кожу или слизистую оболочку. Иногда заражение происходит при снятии шкур с трупов инфицированных диких животных
 

Читайте полную версию на сайте asfera.info