Госдума просит о перемирии между парламентариями на время Олимпиады в Сочи

Госдума просит о перемирии между парламентариями на время Олимпиады в Сочи

Госдума в пятницу планирует принять обращение к международным парламентариям с просьбой о перемирии на время проведения Олимпиады в Сочи, сообщает РИА "Новости".

"Проект постановления носит название "К международным парламентским организациям, парламентам государств – членов Организации Объединенных Наций в связи с поддержкой усилий Организации Объединенных Наций по утверждению мира и воплощению идеалов олимпийского перемирия", – отметил первый вице-спикер нижней палаты Иван Мельников.

Профильный комитет Госдумы предлагает рассмотреть это обращение 24 января.

В документе Госдума призывает международные парламенты оказать всю необходимую поддержку в распространении и закреплении олимпийских традиций и идеалов.

"Одной из наиболее ярких и символичных традиций по праву является древняя традиция олимпийского перемирия, которое и по прошествии веков сохраняет свое гуманистическое значение и глубокий смысл. Это особенно актуально в наши дни, когда миру необходимо искать пути разрешения существующих кризисов, возникающих в том числе и на почве межнациональной и межконфессиональной розни, а также межгосударственных конфликтов", – отмечается в документе.

На время проведения Олимпийских игр не должно быть места насилию, бесчеловечным террористическим актам, любым проявлениям ненависти и вражды, говорится в проекте обращения.

"Пушки должны молчать, когда идеалы спорта и дружбы овладевают умами и сердцами людей на всех континентах планеты. Это время, время проведения Олимпийских и Паралимпийских игр, – было и должно оставаться временем мирного соперничества, атмосферой искренней олимпийской дружбы и товарищества", – подчеркивается в документе.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин по итогам совета Думы сообщил, что в пятницу парламентарии начнут заседание с рассмотрения проекта обращения.

Читайте полную версию на сайте asfera.info