Количество пользователей Интернета "Ростелеком" в Алтайском крае превысило 200 тысяч

Количество пользователей Интернета "Ростелеком" в Алтайском крае превысило 200 тысяч

В конце 2013 года "Ростелеком" подключил 200-тысячного абонента широкополосного доступа в Интернет в Алтайском крае. С начала прошлого года общий прирост абонентской базы в регионе составил примерно 15%.

В обновленной стратегии "Ростелекома" приоритетом является развитие скоростного доступа в Интернет. Компания продолжает строительство оптических коммуникаций как на межстанционном, так и на абонентском уровне ("последняя миля"), а также наращивает пропускную способность своих сетей.

Сегодня число клиентов, подключенных по "меди" и "оптике", распределяется как 70% к 30% соответственно, и это соотношение продолжает изменяться в сторону оптических технологий. "Ростелеком" быстрыми темпами увеличивает количество пользователей Интернета, подключенных по GPON/ETTH: за последние два года их количество в крае увеличилось в четыре раза.

"Безусловно, Интернет и сервисы, связанные с передачей данных, сегодня являются ключевыми на рынке телекоммуникаций, – рассказал директор Алтайского филиала  ОАО "Ростелеком" Сергей Лавренюк. – На текущий момент практически все населенные пункты края с массовой застройкой от четырех этажей уже охвачены нашей "оптикой": мы предоставляем услугу в 14 городах и селах региона. В новом году доступ смогут получить еще около 20 тысяч домохозяйств".

В 2013 году в Алтайском крае к услуге скоростного Интернета подключено более 50 новых сел. Наибольшее число абонентов компании проживает в городах – Барнаул, Бийск, Рубцовск, Новоалтайск и др. Крупнейшими по числу абонентов сельскими территориями являются Благовещенский, Михайловский, Немецкий, Павловский, Поспелихинский и Тальменский районы. Всего широкополосным доступом от "Ростелеком" охвачено около 600 городов и сел Алтая – это треть всех населенных пунктов региона. Кроме того, в 157 из них оператор предлагает услугу "Интерактивное телевидение".

За два последних года количество абонентов услуги "Интерактивного ТВ" на территории Алтайского края выросло в пять раз. Успех обеспечивает качественный лицензионный  контент, а также уникальные интерактивные сервисы. "Ростелеком" предлагает своим пользователям более 200 телевизионных каналов цифрового качества, в том числе в HD-формате

Читайте полную версию на сайте asfera.info